Menù

 
 Comunicazioni in corso
 Archivio
 Home page sito
 

 Cerca

 
 

 Sponsors

 
 
 
 
 

 Links

 
 Fitet - Sito nazionale
 Coni - Sicilia
 Ettu
 Ittf
 






RADIOSA E SPORT CLUB IN TRIONFO AGLI ITALIANI PARALIMPICI

Si Ŕ concluso il 28 giugno il 70° campionato italiano fitet con le gare paralimpiche delle classi 1/11. La manifestazione Ŕ stata organizzata dalla FITET presso il Pala Tazzoli di Torino.

Tutti gli atleti paralimpici sono stati impegnati per tre giorni, disputando gare di singolo, di doppio maschile, femminile e misto.

La classifica finale per societÓ ha visto trionfare la Sicilia, aggiudicandosi due posti su tre nel podio: 2^ classificata A.S.D. SPORT CLUB ETNA di Riposto (CT) e SocietÓ Campione d’Italia A.S.D. RADIOSA di Palermo.

Ecco le svariate medaglie conquistate dal team siciliano:

 

SINGOLO CLASSE 2 FEMMINILE                CARIOTTI ROSARIA         (A.S.D. SPORT CLUB ETNA)         MEDAGLIA DI BRONZO

SINGOLO CLASSE 4 MASCHILE                   CARINI EMANUELE         (A.S.D. GERMAINE LE COCQ)     MEDAGLIA DI BRONZO

SINGOLO CLASSE 5 MASCHILE                  BOVE FABRIZIO                (A.S.D. SPORT CLUB ETNA)         MEDAGLIA DI BRONZO

SINGOLO CLASSE 6 MASCHILE                   ALECCI RAIMONDO        (A.S.D. ALBATROS)                         CAMPIONE ITALIANO

SINGOLO CLASSE 9 MASCHILE                   ALIBRANDI ALFREDO     (A.S.D. SPORT CLUB ETNA)         MEDAGLIA DI BRONZO

SINGOLO CLASSE 10 MASCHILE                PUGLISI PAOLO               (A.S.D. SPORT CLUB ETNA)         CAMPIONE ITALIANO

SINGOLO CLASSE 10 MASCHILE                NICOTRA DRIANO           (A.S.D. SPORT CLUB ETNA)         MEDAGLIA DI BRONZO

SINGOLO CLASSE 11 MASCHILE                ABBATE GIACOMO         (A.S.D. RADIOSA)                            CAMPIONE ITALIANO

SINGOLO CLASSE 11 MACHILE                   RIONE LORENZO              (A.S.D. RADIOSA)                           MEDAGLIA D’ARGENTO

SINGOLO CLASSE 11 MASCHILE                AMOROSO LUCA             (A.S.D. RADIOSA)                           MEDAGLIA DI BRONZO

SINGOLO CLASSE 11 MASCHILE                RESTIVO DOMENICO     (A.S.D. RADIOSA)                           MEDAGLIA DI BRONZO

SINGOLO CLASSE 11 FEMMINILE             SPAMPINATO GESSICA (A.S.D. ALBATROS)                        CAMPIONE ITALIANO

SINGOLO CLASSE 11 FEMMINILE             GERACI VALENTINA       (A.S.D. RADIOSA)                           MEDAGLIA D’ARGENTO

 

DOPPIO CLASSI 1/5 FEMMINILE               CARIOTTI/BUSATTINI                                                                   MEDAGLIA DI BRONZO

DOPPIO CLASSE 11 MASCHILE                   ABBATE/RIONE                                                                               CAMPIONI ITALIANI

DOPPIO CLASSE 11 MASCHILE                   SPAMPINATO/GERACI                                                                MEDAGLIA D’ARGENTO

DOPPIO CLASSE 11 MASCHILE                   RESTIVO MARTINES                                                                      MEDAGLIA DI BRONZO

DOPPIO CLASSE 11 MISTO                          ABBATE/SPAMPINATO                                                               CAMPIONI TALIANI

DOPPIO CLASSE 11 MISTO                          RIONE/GERACI                                                                               MEDAGLIA D’ARGENTO




Inserito il 02 Jul 2015 da :fitet-admin
Content Management Powered by CuteNews