Menù

 
 Comunicazioni in corso
 Archivio
 Home page sito
 

 Cerca

 
 

 Sponsors

 
 
 
 
 

 Links

 
 Fitet - Sito nazionale
 Coni - Sicilia
 Ettu
 Ittf
 






CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI

" LA SICILIA SUI DUE GRADINI PIU' ALTI DEL PODIO"

SI SONO SVOLTI LO SCORSO WEEK END, NELLA MERAVIGLIOSA LOCATION DEL GETUR DI LIGNANO SABBIADORO, I CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI DI TENNISTAVOLO. LE DUE FORTI COMPAGINI SICILIANE DELL'A.S.D. RADIOSA (1^ CLASSIFICATA) E DELL'A.S.D. SPORT CLUB ETNA (2^ CLASSIFICATA) HANNO RICONQUISTATO I DUE GRADINI PIU' ALTI DEL PODIO IN SENO AL TITOLO DI SOCIETA' CAMPIONE D'ITALIA. GLI ATLETI SICILIANI SI SONO DISTINTI SIA IN TERMINI DI PRESENZE CHE DI PODI OTTENUTI. IL TRIONFO DELLA SICILIA NON E' UN CASO, MA IL RISULTATO DI UN LUNGO E FATICOSO "LAVORO" PORTATO AVANTI DA TANTI TECNICI E VOLONTARI SIA ALL'INTERNO DELLE UNITA' SPINALI (CON I PROGETTI DEL CIP), CHE NELLE PALESTRE DI TUTTE LE ASD SICILIANE CHE SI DEDICANO AL SETTORE PARALIMPICO. UN PLAUSO PARTICOLARE VA AL NOSTRO DIRETTORE TECNICO NAZIONALE ALESSANDRO ARCIGLI, SEMPRE DISPONIBILE A COLLABORARE IN QUALSIASI RADUNO REGIONALE GLI VENGA PROPOSTO DI DIRIGERE. IL SUCCESSIVO ELENCO RIPORTA LE MOLTEPLICI MEDAGLIE CONQUISTATE IN QUASI TUTTE LE CATEGORIE PREVISTE: UN EVENTO MAI ACCADUTO PRIMA DI OGGI.

CONGRATULAZIONI !!!!

SINGOLO FEMMINILE CLASSE 2:

3^ CLASSIFICATA CARIOTTI ROSARIA                                   ASD SPORT CLUB ETNA

SINGOLO FEMMINILE CLASSE 3:

2^ CLASSIFICATA MARCHESE LUCIA                         ASD SPORT CLUB ETNA

SINGOLO MASCHILE CLASSE 4:

3° CLASSIFICATO CARINI EMANUELE                         ASD RADIOSA

SINGOLO MASCHILE CLASSE 5:

3° CLASSIFICATO BOVE FABRIZIO                             ASD SPORT CLUB ETNA

3° CLASSIFICATO SOFIA CARMELO                           ASD SPORT CLUB ETNA

SINGOLO GIOVANILE CLASSI 1/5:

2^ CLASSIFICATA MARCHESE LUCIA                         ASD SPORT CLUB ETNA

SINGOLO MASCHILE PROMOZIONALE:

1° CLASSIFICATO ARMELI MOCCIA GIUSEPPE          ASD EUREKA MESSINA

DOPPIO MASCHILE 1/5:

3° CLASSIFICATO SOFIA - LARUCCI                           ASD SPORT CLUB ETNA - PO HA FI

DOPPIO FEMMINILE 1/5:

2° CLASSIFICATO MARCHESE - CARIOTTI                 ASD SPORT CLUB ETNA RIPOSTO

SINGOLO MASCHILE CLASSE 6:

CAMPIONE D'ITALIA ALECCI RAIMONDO                ASD ALBATROS

SINGOLO MASCHILE CLASSE 7:

3° CLASSIFICATO LA MATTINA GIOVANNI                ASD RADIOSA

SINGOLO MASCHILE CLASSE 10:

3° CLASSIFICATO NICOTRA ADRIANO                                   ASD SPORT CLUB ETNA

3° CLASSIFICATO PUGLISI CARMELO RENZO                       ASD SPORT CLUB ETNA

DOPPIO MASCHILE CLASSI 6/10:

3° CLASSIFICATO ALECCI - SCAZZIERI                                   ASD ALBATROS - LO SPORT E' VITA

SINGOLO MASCHILE CLASSE 11 :

CAMPIONE D'ITALIA GIACOMO ABBATE                 ASD RADIOSA

2° CLASSIFICATO RIONE LORENZO                           ASD RADIOSA

3° CLASSIFICATO RESTIVO DOMENICO                   ASD RADIOSA

SINGOLO FEMMINILE CLASSE 11:

CAMPIONESSA D'ITALIA SPAMPINATO GESSICA      ASD ALBATROS

2^ CLASSIFICATA GERACI VALENTINA                      ASD RADIOSA

DOPPIO MASCHILE E FEMMINILE CLASSE 11:

CAMPIONI D'ITALIA ABBATE - RIONE                                  ASD RADIOSA

2° CLASSIFICATO RESTIVO - SECONDINI                   ASD RADIOSA - TT SENIGALLIA

3° CLASSIFICATO BUSARDO' - MARTINES                 ASD RADIOSA

3° CLASSIFICATO GERACI - SPAMPINATO                 ASD RADIOSA - ASD ALBATROS

DOPPIO MISTO CLASSE 11:

CAMPIONI D'ITALIA ABBATE - SPAMPINATO                       ASD RADIOSA - ASD ALBATROS

2° CLASSIFICATO RIONE - GERACI                            ASD RADIOSA

IL R.T.R.

FITET SICILIA

MARZIA BUCCA