Menù

 
 Comunicazioni in corso
 Archivio
 Home page sito
 

 Cerca

 
 

 Sponsors

 
 
 
 
 

 Links

 
 Fitet - Sito nazionale
 Coni - Sicilia
 Ettu
 Ittf
 






CAMPIONATI STUDENTESCHI - PALERMO

In data 30 maggio, presso la palestra dell’istituto Saladino, a Palermo, il delegato provinciale FITET Palermo, Dott.ssa Patrizia Porpora ha organizzato la fase provinciale dei Campionati Studenteschi 2015-2016.

La rappresentative degli istituti sono state sia di atleti normodotati che disabili, pertanto θ stato possibile disputare tutte le gare in programma.

Un ringraziamento particolare ai volontari dell’A.S.D. TENNISTAVOLO MAZZOLA e dell’A.S.D. RADIOSA, nonchι al R.T.R. Paralimpico FITET SICILIA Sig.ra Marzia Bucca, e al Referente Scuola CIP Sig. Luca Cincotta.

Qui di seguito i risultati di tutte le categorie:

 

 

CATEGORIA CADETTI MASCHILE:

SQUADRA 1^ CLASSIFICATA “MAREDOLCE A” (BUTTIGE’ – CHIARELLI)

SQUADRA 2^ CLASSIFICATA “CASTELBUONO A” (DI PASQUALE – LETA)

SQUADRA 3^ CLASSIFICATA “MAREDOLCE B” (LA ROSA – DI FIORE)

SQUADRA 3^ CLASSIFICATA “CASTELBUONO B” (GUARNIERI – PAPPALARDO)

 

CATEGORIA CADETTI FEMMINILE:

SQUADRA 1^ CLASSIFICATA “MAREDOLCE A” (AIENA – MIGLIORE)

SQUADRA 2^ CLASSIFICATA “ MAREDOLCE B” (LO FORTE – DITRAPANI)

 

CLASSIFICA DEGLI ISTITUTI PARTECIPANTI ALLA CATEGORIA CADETTI:

ISTITUTO 1° CLASSIFICATO “MAREDOLCE”

ISTITUTO 2° CLASSIFICATO “ CASTELBUONO”

 

__________________________________________________________________________

 

 

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE:

SQUADRA 1^ CLASSIFICATA “CANNIZZARO A” (LO VERSO - COSENZA)

SQUADRA 2^ CLASSIFICATA “CANNIZZARO B” (ACCOLLA - RIOLO)

SQUADRA 3^ CLASSIFICATA “REGINA MARGHERITA A” (GAROFALO - ANTINORO)

SQUADRA 3^ CLASSIFICATA “REGINA MARGHERITA B” (VITALE - RAPPA)

 

CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE:

SQUADRA 1^ CLASSIFICATA “REGINA MARGHERITA B” (BELLANCA - RUGGERO)

SQUADRA 2^ CLASSIFICATA “ REGINA MARGHERITA A” (CALABRIA - MANCUSO)

SQUADRA 3^ CLASSIFICATA “REGINA MARGHERITA C” (DE ROBERTO – FUSCHI)

 

CATEGORIA ALLIEVI DISABILI INTELLETTIVI :

SINGOLO X :

1° CLASSIFICATO RIONE “EINAUDI”

2° CLASSIFICATO LACERATI “EINAUDI”

3° CLASSIFICATO CACCAMO “CASCINO”

4° CLASSIFICATO SCIACCA “CASCINO”

 

CATEGORIA ALLIEVI DISABILI INTELLETTIVI :

DOPPIO M/F/X

DOPPIO 1° CLASSIFICATO RIONE – CORTINA “EINAUDI”

DOPPIO 2° CLASSIFICATO SCIACCA – CACCAMO “CASCINO”

DOPPIO 3° CLASSIFICATO SINGH – ZARBO “EINAUDI”

DOPPIO 3° CLASSIFICATO CAVALLARO – RIZZUTO “CASCINO”

 

CLASSIFICA DEGLI ISTITUTI PARTECIPANTI ALLA CATEGORIA ALLIEVI:

ISTITUTO 1° CLASSIFICATO “EINAUDI”

ISTITUTO 2° CLASSIFICATO “ CASCINO”

ISTITUTO 3° CLASSIFICATO “REGINA MARGHERITA”



Inserito il 06 Jun 2016 da :fitet-admin
Content Management Powered by CuteNews