Menù

 
 Comunicazioni in corso
 Archivio
 Home page sito
 

 Cerca

 
 

 Sponsors

 
 
 
 
 

 Links

 
 Fitet - Sito nazionale
 Coni - Sicilia
 Ettu
 Ittf
 






TORNEO NAZIONALE CANICATTINI BAGNI - RISULTATI

CANICATTINI – Grande partecipazione di atleti e soprattutto di pubblico, hanno caratterizzato sabato e domenica scorsi il 3° Torneo Nazionale Predeterminato Giovanile di Tennistavolo 206/2017, che si è svolto, quale unica sede nazionale per il Sud Italia (in contemporanea a Cortemaggiore (PC) per il Nord Italia), al  Palazzetto dello Sport di via Solferino a Canicattini Bagni.

Il Torneo, organizzato dall’Asd TT Canicattini, in collaborazione con l’Asd TT Vi.Ga.Ro. Siracusa, con il patrocinio del Comune di Canicattini Bagni, ha visto confrontarsi ben 80 atleti provenienti da più provincie  della Sicilia, in gare al meglio dei 3 set su 5 nella Categorie maschile e femminile riservate a Giovanissimi, Allievi, Juniores e Ragazzi.

A premiare gli atleti a conclusione del Torneo canicattinese, valido per l’ammissione ai Campionati italiani di Categoria, l’assessore allo Sport del Comune di Canicattini Bagni, Seby Cascone, che ha portato il saluto del sindaco Paolo Amenta.

Risultati del Torneo del 14-15 Gennaio

Giovanissimi Maschile

1) Daniele Antonio Spagnolo (Asd Eos Enna)

2) Giulio Buscetta (Il Circolo Etneo)

3)pari merito) Francesco Pio Maisano (Tennistavolo Piscopio) e Federico Campanella (Il Circolo Etneo)

Giovanissimi Femminile

1) Giulia Palmisano (TT Himera G. Randazzo)

2) Chiara Antonietta Conidi (Tennistavolo Piscopio)

3)pari merito) Miriam Averna (Tennistavolo Vi.Ga.Ro. Siracusa) e Liliana Pecora (Asd Albaragnos)

Ragazzi

1) Alessandro Amato (TT Albatros Zafferana Etnea)

2) Andrea Giannino (Top Spin Messina)

3 pari merito) Simone Cutali (Tennistavolo Vi.Ga.Ro. Siracusa) e Enrico Brandi (Polisportiva Galaxy Reggio Calabria)

Ragazzi femminile

1) Miriam Benedetta Carnovale (Tennistavolo Piscopio)

2) Nicoletta Criscione (TT Vittoria Resurrezione)

3 pari merito) Martina Tirrito e Morena Dipietro (entrambe dell’Eos Enna)

Allievi Maschile

1)Mariano Goffredo Trifirò (Top Spin Messina)

2)Massimiliano Persico (Sant’Espedito)

3)pari merito) Claudio Casà (TT Himera G. Randazzo) e Angelo Di Lisi (TT Himera) G. Randazzo

Allievi femminile

1) Bova Maria Teresa (TT Himera G. Randazzo)

2) Ginevra Giacobelli (Stet Mugnano)

3) pari merito) Desireé Pennisi (TT Albatros Zafferana Etnea) e Chiara Onizzi (TT Himera G. Randazzo).

Juniores Maschile

1) Andrea Pillera (TT Universitaria)

2) Nicola Giove (Tennistavolo Brindisi Cedas Avio)

3 pari merito) Gianluca Zaccone (Top Spin Messina) e Sebastiano Cutali (Tennistavolo Vi.Ga.Ro. Siracusa)

Juniores Femminile

1) Sofia Sfameni (Asd Astra)

2)Francesca Pia Fontanella (Stet Mugnano)

3)Barbara Ruvolo (Asd Astra) e Federica Domicoli (Tennistavolo Gela).

Chiuso questo primo appuntamento, gli organizzatori, l’Asd TT Canicattini del presidente Amenta, in collaborazione con l’Asd TT Vi.Ga.Ro. Siracusa e ancora con il patrocinio del Comune canicattinese, sono già a lavoro per la seconda tappa, riservata alla Categoria “Top Rank”, che si svolgerà, al meglio dei 3 set su 5, il 4 e 5 febbraio sempre al Palazzetto dello Sport di via Solferino a Canicattini Bagni, quale unica sede per il Sud Italia (per il Nord la sede è La Spezia).

Classifica per società

1) TT Himera G. Randazzo

2) Top Spin Messina

3) TT Albatros Zafferana Etnea